13.06.2016

неофициальные алименты

Здравствуйте, Кристина Игоревна. Что мне делать в такой ситуации? Я развелся с супругой два года назад, на алименты она на меня не подавала. Я раз в неделю хожу с сыном в кафе, покупаю игрушки, иногда самой супруге передаю деньги, но никаких расписок не брал. Недавно она заявила, что подаст на меня в суд на взыскание алиментов и плюс еще взыщет за три года. Как вариант она предложила заключить соглашение об уплате алиментов.Это обязательно делать? И еще, если я открою счет в банке и буду переводить деньги, может это хоть какой-то вариант доказать перевода денег?

Неофициальные алименты

Семейный кодекс РФ не содержит норм, прямо предписывающих заключать соглашение об уплате алиментов в той или иной ситуации, в том числе и после расторжения брака. Следовательно, заключение такого соглашения является правом, а не обязанность супругов. В тоже время, в соответствии с п.1 ст.80 СК РФ на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. В случае непредоставления содержания, средства могут быть взысканы через суд.

Также обязанное лицо вправе выплачивать алименты на основании устной договоренности со взыскателем (одним из родителей, опекуном или попечителем ребенка). Содержание может быть определено как в денежной, так и в натуральной форме (в виде систематического обеспечения продуктами питания, одежды, найма жилого помещения, оплаты обучения ребенка и т.п.). Платежи можно передавать под расписку, переводить на счет взыскателя в банке или отправлять почтовым переводом (с указанием назначения платежа), оформить на имя получателя пластиковую банковскую карточку, сберегательный (депозитный) сертификат и т.п.

Судебная практика показывает, что исполнение алиментных обязательств указанными способами признается правомерным, но должно подтверждаться чеками и иными платежными документами, расписками в получении содержания, банковскими выписками и др.

В случаях, когда порядок предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку не определен соглашением, у одного из родителей возникает право обратиться в суд с иском о взыскании долга по алиментам на основании ст. 107 СК РФ. Период, за который можно взыскать алименты, составляет три года до момента подачи иска, если суд установит, что взыскатель принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения алиментообязанного лица от их уплаты. Ответчику, если он все-таки участвовал в содержании ребенка, в таком случае необходимо будет доказать в суде размер уплаченных алиментов (должен быть не ниже размера, устанавливаемого в судебном порядке), назначение платежей и кому они предназначались.