01.09.2016

имеет-ли право охранник магазина обыскивать покупателей

Здравствуйте, Кристина Игоревна! Меня зовут Андрей. Недавно я зашел в магазин, чтобы купить продукты питания. За спиной у меня висел большой рюкзак. Охранник настойчиво потребовал, чтобы я положил свой рюкзак в камеру хранения, но я отказался. Тогда он мне сказал, что по правилам магазина я ДОЛЖЕН это сделать, иначе на выходе из магазина ему (охраннику) придется меня обыскивать. Я не стал спорить и положил рюкзак в камеру. Выйдя из магазина, иду и думаю, что же это за правила такие и где они прописаны. Вообще должны существовать у магазина такие правила? Может- ли охранник меня обыскать? 

Имеют ли право охранники магазина обыскивать покупателей?

Крупные супермаркеты и гипермаркеты любят устанавливать на входе в торговый зал камеру хранения, куда покупатели могут сдать свои пакеты и сумки. Еще несколько лет назад охранники строго следили за тем, чтобы никто не проносил в магазин «ручную кладь». Сегодня такие ситуации встречаются реже, тем не менее, полезно знать, что камера хранения - дело добровольное (ст. 421 ГК РФ), а требования охранников оставить в ней вещи не имеют законной силы. Кроме того, отказать покупателю зайти в магазин и совершить покупку на том основании, что у него при себе сумка, пакет или рюкзак, нельзя в силу публичности договора розничной купли-продажи (ст. 426 ГК РФ).

Если же покупатель добровольно решил сдать вещи в камеру хранения, то он также должен знать, что хранитель (в данном случае администрация магазина) несет полную ответственность за эти вещи (ст. 901 ГК РФ), даже если на самой камере хранения висит объявление об обратном, как это обычно бывает.

Имеют ли право охранники магазина обыскивать покупателей?                           

Полномочий обыскивать покупателей у охранников нет. Если противокражная рамка запищала или есть другие основания подозревать покупателя в воровстве, то охранники могут только предложить ему добровольно предъявить свои вещи на осмотр или вызвать сотрудников полиции. Что выбрать, каждый решает сам. Но не будет не лишним знать, что личный досмотр производится сотрудником полиции одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Вся процедура протоколируется (ст. 27.7 КоАП РФ).